Властями России было принято решение не вводить запрет на использование иностранных нейросетей, разрешив IT-системам, в которые они уже интегрированы, использовать их до 2032 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на окончательную версию законопроекта об искусственном интеллекте (ИИ).
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко отметил, что это касается только крупных ИИ-моделей и чувствительных областей — государственного управления и критической инфраструктуры. Частный сектор и бизнес сохранят право самостоятельно выбирать технологические решения в соответствии с их потребностями. Также из документа было исключено требование по обучению отечественных больших языковых моделей исключительно на российских данных. Эксперты указывают, что без этих послаблений внедрение ИИ в стране оказалось бы затруднительным.
Согласно финальной версии закона об ИИ, для уже существующих иностранных ИИ-решений в чувствительных областях установлен переходный период до 2032 года при условии хранения и обработки данных на территории России. Документ будет обсуждаться комиссией по законопроектной деятельности правительства 22 июня, после чего планируется его внесение в Госдуму.
По словам источника «Известий», в России уже активно применяются зарубежные открытые решения, и принудительный одномоментный переход на суверенные модели мог бы создать преграды для развития отрасли. После критики первоначальной версии документа, его доработали: теперь регулирование касается только крупных фундаментальных моделей и не касается малых ИИ-систем или технологий машинного зрения.
В начале июня Сбер представил первый в России и один из самых первых в мире универсальный оптический вычислитель для задач ИИ. Указывается, что основой вычислителя стала фотонная интегральная схема, архитектура которой была полностью разработана исследователями компании.
Ранее в России нашли способ эффективнее обучать искусственный интеллект для подбора контента.