Как ИИ, университеты и фиджитал трансформируют регион: интервью с Дмитрием Курдюмовым

Инновации в медицине

Дмитрий Александрович, какие ключевые шаги по техническому оборудованию здравоохранения региона вы считаете наиважнейшими в последнее время?

– Не стану приводить точные цифры по количеству приобретенного оборудования, потому что для пациентов это не всегда актуально. Оборудование должно использоваться, а на нём должны работать квалифицированные специалисты и внедряться современные технологии. То, что вчера казалось невозможным, сегодня уже становится обычным методом диагностики. Техническая модернизация проходит в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» (ранее — «Здравоохранение», – ред.) и программы обновления первичного звена.

В последнее время мы действительно значительно продвинулись в оснащении Центра онкологии и медицинской радиологии. Результат – увеличение выявляемости рака на ранних стадиях и рост пятилетней выживаемости пациентов. Мы изначально стремились стать первыми в процессе обновления «тяжелого оборудования» для лечения рака и сделали это. Мы – одни из немногих регионов, где установлены ПЭТ/КТ и другие аппараты без привлечения областного бюджета, работающие в системе обязательного медицинского страхования.

Второй важный аспект – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, наш Региональный сосудистый центр входит в число лидеров России по количеству проведенных операций на сердце. У нас один из самых низких показателей госпитальной летальности в стране и высокая доля успешных исходов. Этого мы достигли благодаря обучению кадров и поэтапному внедрению новых технологий.

Третье важное направление – детское здравоохранение. Я начинал свою карьеру в центре травматологии, и тогда напротив находилась Детская областная больница, где не было перехода, а поликлиника была очень скромной и недостаточно просторной. Благодаря нацпроекту в области развития детского здравоохранения нам удалось значительно продвинуться. Теперь детская амбулаторная сеть, включая поликлиники, стала более современным и узнаваемым местом.

– Как вы собираете обратную связь и что делаете с этой информацией?

– Один из источников обратной связи – анализ социальных сетей. ЦУР отправляет нам подборку, и мы детально разбираем каждую проблему: от нехватки лекарств до сложностей с записью к врачу. Например, недавно возникли проблемы с приёмами в детской поликлинике на проспекте Строителей. Мы выехали на место, выявили недостаток специалистов и приняли соответствующие решения. Для всех учреждений установили правило: свободные слоты для записи планируется публиковать до 7 утра, а если они заполняются за 15 минут, проводим анализ и добавляем слоты.

Проблемы также возникали из-за нарушений в работе информационной системы. Мы сейчас завершаем переход на обновленную ИТ-платформу в рамках нацпроекта, которую значительно доработали. Она упростит запись и сократит количество «пустых» визитов: записавшихся на приём будут обзванивать, чтобы эффективно использовать ресурсы.

Анализируем опыт Москвы, где есть возможность закрывать больничные листы без визита в поликлинику. Конечно, не для всех возрастов и заболеваний, и нужно тщательно оценить это в контексте нормативной базы, но если в Москве смогли, значит возможно это и в Кировской области.

– Как обстоит дело с обеспечением кадрами на сегодняшний день?

– Это ключевая проблема. Регионы конкурируют за специалистов, и это полноценный рынок. Мы изменили подход наших руководителей в системе здравоохранения, акцентируя необходимость обеспечения комфортных условий для специалистов, достойной зарплаты и внедрения гибких программ. Других вариантов нет.

В Кировской области в системе здравоохранения работают около 6,2 тысячи врачей и 13 тысяч среднего медперсонала. Большинство из них трудится в государственных и федеральных учреждениях, что свидетельствует о важности публичного сектора. По обеспеченности врачами наш регион занимает 25-е место в России.

Ранее после окончания вуза было необходимо отработать 5 лет в системе государственного здравоохранения, и сейчас этот проект снова обсуждается. Я поддерживаю эту инициативу, поскольку помню времена, когда сам проходил подобное, и только потом переходил в частный сектор.

Искусственный интеллект для чиновников и спасения жизней

– Какие цифровые решения, включая искусственный интеллект, внедряются для повышения эффективности управления?

– Я активно использую искусственный интеллект. Позовите моих коллег, включая зампредов и министров, много из них применяют ИИ в ежедневной работе, например, для редактирования текстов или анализа документов.

Вы спрашиваете: «Заменит ли ИИ человека?» Он не заменит. Однако сотрудник, обладающий навыками работы с ИИ, будет более ценным, чем тот, кто таких навыков не имеет. Скорость и точность решений сегодня критически важны, и технологии становятся нашими основными союзниками.

В Кировской области мы активно развиваем цифровые инструменты для повышения эффективности работы органов власти. В данный момент в тестовом режиме запустилась информационно-аналитическая система, которая объединяет более 1,5 тысяч актуальных показателей в единую платформу. Это позволит губернатору, зампредам и коллегам оперативно анализировать данные и принимать решения, интегрируя разрешенные решения на основе ИИ в систему.

Снимок.JPG

– А как обстоят дела в здравоохранении?

– Мы начали внедрение ИИ в здравоохранение региона ещё в 2018 году, изучая риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня в регионе функционирует «Система поддержки принятия врачебных решений «Webiomed», использующая данные электронных медицинских карт для выявления хронических неинфекционных заболеваний, которые представляют главную угрозу общественному здоровью. Все государственные медучреждения области подключены к этой системе, и её пользователями в первую очередь стали врачи первичного звена. За 4 года было проанализировано 28 миллионов случаев обращения пациентов за медпомощью, изучено более 100 миллионов электронных медицинских документов.

В конце прошлого года нам на помощь пришла система «Единый кардиолог», способная анализировать результаты кардиологических исследований и интегрировать их в электронную карту пациента. Это позволяет медицинским информационным системам сопоставлять новые данные с историей пациента и выявлять опасные тенденции и факторы риска, что формирует «цифровые профили» пациентов.

В феврале 2025 года в нашей области будут развернуты три решения по обработке медицинских изображений с применением ИИ для отделений и кабинетов лучевой диагностики на базе цифровой платформы «Третье мнение». Платформа анализирует исследования, выявляет патологические признаки и формирует предварительные протоколы, обрабатывая архив исследований и находя пропущенные патологии, разделяя «норму» и «патологии».

Также мы предлагаем решения для лабораторной диагностики, стоматологии, офтальмологии, эндоскопии и других видов диагностики. Мы будем следить за рынком ИИ в здравоохранении и применять передовые технологии.

Связь без границ

– Какие меры предпринимаются для обеспечения доступа жителей к Интернету и как здесь участвуют предприниматели?

– Ранее Кировская область находилась на не очень высоких позициях в развитии сотовой связи и доступа к мобильному интернету, особенно в населённых пунктах и вдоль дорог. Переломным стал 2023 год, когда по решению губернатора в областном бюджете впервые были выделены значительные средства на создание инфраструктуры сотовой связи. В 2023 году было установлено 59 базовых станций в рамках программы «Устранение цифрового неравенства 2.0», финансируемой Минцифры РФ, и дополнительно установлены мачты сотовой связи за счет областного бюджета, начиная от аэропорта Победилово. Если не ошибаюсь, в 2024 году было установлено 57 базовых станций. В целом в 2023 году мероприятия прошли в 205 населённых пунктах. По предварительным расчетам, с 2023 года доступ к Интернету и сотовой связи получили 344 населённых пункта и более 86 тысяч человек, проживающих вблизи этих населённых пунктов.

Снимок2.JPG

У нас также подписано соглашение с Минцифры РФ: половину вышек сотовой связи в прошлом году установил регион, вторую половину – федеральное министерство. В первом полугодии 2025 года в рамках этой программы планируется установить 16 вышек. Еще 17 базовых станций будут построены по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Кроме того, бизнес построит ещё 16 вышек сотовой связи в сельской местности и вдоль дорог в рамках соглашений о реализации инвестиционных проектов. На основе изменений в региональном законодательстве операторы связи смогут получить налоговый вычет до 90% на новый объект. Победителем первого конкурса стала компания МТС, и в ближайшее время мы планируем объявить новый конкурс на инвестиционные налоговые вычеты. Мы составили перечень населённых пунктов, где необходимо развивать связь, учитывая запросы жителей, развитие производств и туристической инфраструктуры. Надеемся, что компании-операторы проявят интерес.

В целом, с учетом других механизмов, в этом году в Кировской области планируется построить 69 базовых станций, но эта цифра может увеличиться.

Ph8U65lPxzA.jpg


Сердце образования и экономики

– Как продвигается строительство кампуса мирового уровня в Кирове?

– Это один из ключевых проектов для экономики, демографии и социальной сферы региона, который поможет повысить наши конкурентные преимущества. Участок под строительство площадью 21 га расположен в центре города, что делает его более привлекательным для инвестиций. Все документы подготовлены и дважды прошли экспертизу экономической эффективности ВЭБ.РФ, финансовая модель получила высокую оценку – 0,95 баллов из 1, что подтверждает её конкурентоспособность. По данным Минобрнауки России, конкурсный отбор будет объявлен в текущем году.

В Кирове с привлечением экспертов и бизнеса уже прошла подготовка к выездной стратегической сессии, которую мы проводим вместе с Минобрнауки России. Она пройдет до начала конкурсного отбора, с 31 марта по 2 апреля, в Кирове с участием федеральных экспертов. Ранее нам просто необходимо было подать заявку на создание кампуса, а теперь нужно детализировать все направления работы: какая продукция планируется к разработке, какие лаборатории нужны, какие специальности необходимо развивать в вузах и так далее. Все эти вопросы будут обсуждаться на выездной сессии, чтобы доработать заявку. Конкуренция будет высокой, и мы готовы к участию.

Сейчас обсуждаются две финансово-экономические модели: концессия по условиям Минобрнауки РФ или строительство через РОКС (Реестр объектов капитального строительства, ранее федеральная адресная инвестиционная программа) с привлечением федерального застройщика и обратным межбюджетным трансфертом. Оптимальную и экономически целесообразную модель мы определим также с экспертами на стратегической сессии.

– Создаются ли условия для развития фиджитал-спорта?

– В регионе активно развивается фиджитал-спорт. Для строительства капитального фиджитал-центра площадью 3000 квадратных метров выделен участок на территории бывшего КВАТУ. Это не связано с кампусом, а является отдельным проектом. Реализация идёт совместно с Федерацией фиджитал-спорта России, финансирование обеспечено за счёт победы в конкурсе Минспорта РФ по программе «Бизнес-спринт». Уже заключено концессионное соглашение с УК «Инфратех Концессии», входящей в состав госкорпорации «Ростех», и земельный участок передан в аренду. Ожидается, что объект будет построен до конца 2026 года.

Параллельно в России создаются компактные фиджитал-площадки. В прошлом году в Кирове открылся юбилейный, десятый проект – модульный фиджитал-центр в микрорайоне Чистые пруды площадью 500 квадратных метров. На прилегающей территории располагаются открытые зоны для баскетбола, футбола, воркаута и тренажёры. Всё оборудование было установлено за счёт федерального бюджета, а смонтировалось за счёт областного.

На днях прошли первые областные соревнования по фиджитал-спорту (я делился постом на выходных), которые подтвердили популярность этого направления. Сегодня гибридные форматы, сочетающие цифровые технологии и физическую активность, полностью соответствуют мировым трендам в спортивной индустрии.

В Кирове также планируется масштабный проект – строительство комплекса для борьбы и акробатики. Благодаря решительной позиции вице-премьера страны Дмитрия Чернышенко и, не боясь этого сказать, прорывным способностям нашего губернатора, мы ожидаем поручение о выделении средств на создание комплекса в первоочередном порядке. Проект уже прошел экспертизу и направлен в Минспорт России для получения финансирования. Этот комплекс площадью 10 тыс. кв. метров будет расположен в центре города, рядом с фиджитал-центром, и станет новой точкой притяжения для спортсменов и граждан.

Снимок3.JPG


О кадровых изменениях, операциях и юбилее

– Как вы оцениваете недавние кадровые изменения в правительстве, в частности, назначение Михаила Сандалова на пост председателя правительства? Как это влияет на вашу работу?

– Считаю, что решение губернатора было обоснованным. Михаил Анатольевич – компетентный руководитель с большим опытом. Он настроен на результат, и его стиль работы можно охарактеризовать как ответственный и при этом отзывчивый. Он ведет совещания конструктивно, поддерживая доброжелательную атмосферу. В хорошем смысле старается быть для нас «отцом». Обычно решения руководства не оценивают, но в этом случае я уверен, что назначение полностью оправдает ожидания.

– Учитывая ваш опыт на выборах в Кировскую гордуму, возможность вашего назначения на ключевую роль в предстоящих выборах в Госдуму и региональное Заксобрание 2026 года рассматривается?

– Если губернатор посчитает нужным использовать наши наработки в будущем, мы воспримем это как высокое доверие и будем готовы применить полученные компетенции.

– Вы продолжаете оперировать?

– Да, как раз на прошлых выходных провел операцию. Это не просто профессия — это образ жизни.

– Как насчет ежедневных занятий в спортзале?

– Да, у меня такая привычка есть.

– Как долго длится ваш рабочий день?

– Пока горят огни в окнах, работаю.

– Была ли возможность уйти в отпуск в период подготовки к юбилею?

– Нет, но в пятницу планирую взять выходной. Хочу показать сыну один из соседних городов. У нас в стране много интересных мест.

– Вы в целом удовлетворены проведением юбилея Кирова?

– На мой взгляд, всё прошло хорошо, и это подтверждают данные опросов. Думаю, мы сделали всё возможное. Недостаточно просто организовать мероприятия. Ряд инфраструктурных проектов, которые сейчас реализуются, нашли своё согласование и обсуждение именно в процессе подготовки к юбилею. Это большой задел на будущее, который мы продолжаем реализовывать. «Перезагрузка» региона продолжается.


Это один из материалов свежего еженедельного номера газеты «Бизнес новости в Кирове Электронная версия номера по этой ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Основатель более 10 стартапов в области ИТ и ИИ. Серийный предприниматель. Профессиональный управленец.