В Самарской области инициирован пилотный проект, направленный на фиксацию нарушений благоустройства с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил губернатор Вячеслав Федорищев. Первые автомобили, оборудованные комплексами автоматической фиксации, уже начали патрулировать улицы Самары и Тольятти.
Система осуществляет мониторинг парковки на газонах и перед контейнерными площадками. Кроме того, в перечень нарушений входят сосульки на зданиях, загрязнение территории автомобилями и ненадлежащее содержание прилегающих участков. Комплексы фиксируют эти нарушения и отправляют данные в систему «Электронное ЖКХ», откуда запросы автоматически направляются в МВД и Росреестр.
После этого Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) может вынести решение о наказании в упрощённом порядке без необходимости составления протокола. По словам губернатора, использование ИИ устраняет предвзятости и ошибки, связанные с человеческим фактором.