В ЕГЭ внедрили нового «наблюдателя», который практически невозможно обмануть — искусственный интеллект впервые самостоятельно выявил нарушителя на экзамене. Система указала на подозрительного участника, и после проверки выяснилось, что у него действительно был при себе гаджет. Об этом (ТАСС) сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
Нейросеть разрабатывалась и «обучалась» в течение нескольких лет. Она интегрирована в систему видеонаблюдения и автоматически анализирует действия экзаменуемых. Камеры фиксируют происходящее, а программа выявляет аномальные действия участников экзамена — попытки списать, использовать телефон, шпаргалки или микронаушники.
Когда система замечает подозрительное поведение, она автоматически ставит метку. Однако окончательное решение принимает человек: все сигналы от ИИ и онлайн-наблюдателей проходят дополнительную проверку опытными администраторами, которые подтверждают или опровергают факт нарушения.
Музаев уточнил, что технология работает на платформе «Смотри ЕГЭ» в сотрудничестве с Ростелекомом.
В настоящее время система уже достаточно «обучена»: в 2026 году исполнится пять лет с момента её разработки. За это время нейросеть проанализировала данные примерно из 60 тысяч классов.